Главная Поиск Карта сайта Версия для печати
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти      Регистрация
Выставка-продажа бонсай

Телефон: 8 (926) 528-17-01

Открылась выставка бонсай

05.02.2009
Фотогаллерея выставки
0001234.jpg012023.jpg
Бонсай представленные на выставке

Возможность созерцать


Постоянно действующая выставка бонсай

Практика созерцания и любовь к природе на Востоке, особенно, в Японии способствовала утонченному и особому восприятию красоты.
Для японцев каждый предмет, сколь бы мал и незаметен он ни был, содержит в себе прекрасную Вселенную. Традиции поклонения этой "Вселенной, которая в каждом", передается у японцев из поколения в поколение. Наверное, ничто так не демонстрирует это умение разглядеть красоту в малом, как искусство бонсай. "Бонсай", в переводе означает "то, что растет в плошке'' или ''то, что посажено на подносе''.
Само слово появилось лишь в 1869 году, а искусство выращивания миниатюрных растений имеет более чем 1500-летнюю историю. Создание бонсай нередко сравнивают с созданием художественного произведения, которое, в отличие, от других художественных форм, никогда не бывает завершенным - оно живое и формируется и развивается десятилетиями.
Выставка, которая открылась на ВДНХ 7 февраля представляет более сотни уникальных бонсай. Самому старому китайскому можжевельнику более 110 лет. Здесь вы можете увидеть или, уместнее было бы сказать, созерцать фантастический гинкго сформированный как полыхающий костер, (стиль огня - шокан), не обойдите своим вниманием бонсай - раритет - еловую рощу и уникальный тис остроконечный.
Выставка, хоть не большая, создана по всем правилам созерцательной практики. Устроители продумали все до мельчайших деталей и результат превзошел ожидания. Прямо перед открытием выставки, как по волшебству, зацвела яблоня, а спустя день набрал цвет персик.

Пусть говорят,что травы и деревья
Не сердца не имеют,ни души,
Но не пропустят времени цветения,
Плоды приносят в свой урочный срок.
Всегда на ветках,обращенных к югу,
Торопятся раскрыться ранний цвет
На встречу солнечным лучам.

Постоянно действующая выставка открыта в субботу и воскресенье с 12 до 18 по адресу: Москва, ВВЦ, павильон 23 теплицестроение

Возврат к списку



Выставка-продажа бонсай

Телефон: 8 (926) 528-17-01

Карта сайта